Bento em Vindima apresenta a programação do evento

Em Bento Gonçalves já é tempo de vindima. Época de iniciar a colheita do fruto, que leva o nome da cidade para todo mundo, e celebrar o resultado do trabalho dos produtores rurais. Com objetivo de valorizar o momento, a Prefeitura de Bento Gonçalves realiza de 18 de janeiro até 17 de março a programação do Bento em Vindima 2024.

Com as Secretarias de Turismo, Agricultura e Cultura a frente do evento, a programação conta com atrações na cidade e no interior, além do desfile cênico que vai trazer para Via del Vino a cultura e reforçar a tradição.

Na programação do evento o, tradicional, Armazém da Vindima, que será realizado, em janeiro, nos dias 20 e 21, 27 e 28, na Via del Vino, com uma programação de shows, gastronomia típica, artesanato e a presença do Bodegão da Fenavinho. 

O interior também vai contar com eventos típicos nos dias 03 de fevereiro (São Pedro), 24 de fevereiro (Faria Lemos), 02 de março (Vale dos Vinhedos), e 09 de março (Tuiuty). 

Integram o evento a programação dos empreendimentos e atrações já consolidadas como o Jantar sob as Estrelas, Maratona do Vinho, que neste ano completa 10 anos, e o Festival do Suco de Uva. 

 A abertura do evento acontece no dia 18 de janeiro, na Vinícola Cainelli, a partir das 16h. O evento também marca a abertura da Colheita no Estado. 

Confira a programação completa:

Data: 18 de janeiro – quinta-feira

Local: Distrito de Tuiuty – Vinícola Cainelli

Programação Cultural

16 horas – Cerimônia Oficial de abertura da programação do Bento em Vindima

16 horas – Participação grupo Coral Imigrante durante a programação

Data: 20 de janeiro – sábado

Local:  Via del Vino – Palco Vindima

Programação Cultural

10 horas – Cerimônia de abertura do Filó Italiano, Pisa da Uva, Bodegão da Fenavinho e Armazém da Vindima

10h30min -Grupo Cavatappi

12h30min – Coral Imigrante

14 horas – Samuel Pedrotti

15 horas -Grupo Zo Garrafon

17 horas – Coral Terra Nostra

18 horas – Grupo de Danças Folclóricas Fabemballare

20 horas – Ragazzi Dei Monti

Programação Pisa da Uva – Via del Vino

10h30min – Pisa da Uva com Grupo Nani

13h30min – Pisa da Uva com Grupo Nani

16h30min – Pisa da Uva com Grupo Nani

19 horas – Pisa da Uva com Grupo Nani

Data: 21 de janeiro – domingo       

Local: Via del Vino – Palco Vindima

Programação Cultural

14 horas – Abertura do Filó Italiano, Pisa da Uva, Bodegão da Fenavinho e Armazém da Vindima
14 horas – Orquestra de Sopros de Faria Lemos

15h – Coro Caminhos de Faria Lemos

15:45 – Inês Rizzardo

17 horas – Desfile Cultural de Carros Alegóricos da Vindima

18h30min – Beto e Tobias

Programação Pisa da Uva – Via del Vino

15h30min – Pisa da Uva e Grupo Urta com La Pança

Data: 27 de janeiro – Sábado

Local: Via del Vino – Palco Vindima

Programação Cultural

10 horas – Abertura do Filó Italiano, Pisa da Uva, Bodegão da Fenavinho e Armazém da Vindima

10h30min – Dança Ítalo-Gaúcha com CTG Herdeiros da Bombacha

12 horas –  Gilmar Dias

14 horas –  Coral da Fundação Casa das Artes

15 horas – Coral Vale dos Vinhedos

16 horas – Dirceu Pastori, Caroline Gobbato e Paulo Johann

18 horas – Grupo de Danças Folclóricas Italianas Ricordi D’Italia

20 horas – Vocal Allegro

Programação Pisa da Uva – Via del Vino

10h30min – Pisa da Uva com Grupo Nani

13h30min – Pisa da Uva com Grupo Nani

16h30min – Pisa da Uva com Grupo Nani

19 horas – Pisa da Uva com Grupo Nani

Data: 28 de janeiro – domingo

Missa e benção das famílias produtoras de uva, em Italiano, com Padre Leonardo Dall Osto e Padre Adelar Zanetti

Horário 9h

Local: Igreja Nossa Senhora do Rosário – Faria Lemos 

Armazém da Vindima 

Local: Via del Vino – Palco Vindima         

Programação Cultural 

14 horas – Abertura do Filó Italiano, Pisa da Uva, Bodegão da Fenavinho e Armazém da Vindima

14 horas –  Grupo de Dança Juvenil Caminhos de Pedra
15 horas – Grande Pisa da Uva com Trevisani Nel Mondo + Jogos

16h30min – Tropilha Gaviona in Italiano

18h30min – Le Farfalle

Programação Pisa da Uva – Via del Vino

15 horas – Grande Pisa da Uva com Trevisani Nel Mondo + Jogos

Data: 03 de fevereiro – sábado

Local: Distrito de São Pedro – Salão da Comunidade Sociedade São Pedro

Programação Cultural

18:30 – Recepção e Pisa da Uva com Grupo Trevisani Nel Mondo (participação das soberandas e daminhas da Festa Flores de Pedra)

19h – Grupo de Dança Juvenil Caminhos de Pedra

19h30- Grupo de Danças Juvenil Caminhos de Pedra

20 horas – Banda de São Pedro

21 horas – Jeverson Carelli e Grupo Identidade

Data: 17 de fevereiro – sábado

Local: Via Gastrô – Jantar Sob as Estrelas 

Programação Cultural

19 horas – Pisa da Uva com grupo Nani no Museu do Imigrante

21 horas – Pisa da Uva com grupo Nani no Museu do Imigrante

Data: 18 de fevereiro – domingo

Local: Distrito Vale dos Vinhedos – Maratona do Vinho

Data: 24 de fevereiro – sábado

Local: Distrito de Faria Lemos – Salão da Comunidade Nossa Senhora do Rosário         

Programação Cultural         

18h30min – Recepção e Pisa da Uva com Grupo Trevisani Nel Mondo

19 horas – Grupo de Danças Folclóricas Ricordi D’Italia

19h30min – Coro Caminhos de Faria Lemos

20 horas – Orquestra de Faria Lemos

21 horas – Ragazzi Dei Monti

Data: 02 de março – Sábado

Local: Distrito Vale dos Vinhedos – Salão da Comunidade 40 da Leopoldina

Programação Cultural          

18 horas – Campeonato da Cuccagna – pisa da uva, colheita de salame, cabo de guerra

18h30min – Recepção com Grupo Nani

19h30min – Apresentação Grupo de Danças Folclóricas Ricordi D’Italia

20 horas – Apresentação Coral do Vale dos Vinhedos

21 horas – Show Farina Brothers in Italiano

Data: 03 de março – domingo

Local: Praça Achyles Mincarone – Festival do Suco de Uva

Programação Cultural        

10 horas – Cerimônia de abertura do Festival do Suco de Uva

10h30min – Apresentação Grupo de Danças Folclóricas Fabemballare

12 horas – Acústico Júnior Mineiro

14 horas – Trebbiano

16 horas – Show com Musicale Giramondo
           

Data: 09 de março – Sábado

Local: Distrito de Tuiuty – Sabores da Vindima
Programação Cultural

19 horas – Recepção com Pisa da Uva

19h30min – Grupos Corais Ricordare Vivere, Florença e Canzoni Belle

20 horas – Apresentação Grupo de Danças Folclóricas Fabemballare

*Programação sujeita a alteração


Assessoria de Comunicação Social Prefeitura